Заказать звонок
Имя*
Телефон*
Время звонка*
Сообщение
Код с картинки*
CAPTCHA
Каталог товаров
Производители
Будьте в курсе!

Новости, обзоры и акции

Какую шпатлевку выбрать: гипсовую или полимерную?

20.12.2017
Какую шпатлевку выбрать: гипсовую или полимерную?

При выполнении ремонтных работ в доме или квартире зачастую требуется устранять различные дефекты отделки поверхности стен. Для этого применяется шпатлевка, которая заполняет все трещины и неровности. Для ее приготовления подойдут, например, сухие смеси «Геркулес». После добавления воды и перемешивания шпатлевка приобретает свой характерный пастообразный вид. Свойства этого состава зависят от того, какая разновидность сухой смеси была задействована. Чаще всего при обработке стен предпочтение отдают гипсовой или полимерной шпатлевке. Существует еще и цементная, однако для нее характерна склонность к усадке после высыхания, что может привести к образованию новых трещин.

Основные особенности гипсовой шпатлевки

Перед финишной отделкой стен (покраской, оклейкой обоями) требуется достичь как можно большей гладкости поверхности. Гипсовая шпатлевка даёт в таких случаях хорошие результаты. Кроме того, её можно использовать и для отделочных работ при сооружении межкомнатных арок или лепнины.

Одна из наиболее характерных особенностей всех видов гипсовой шпатлевки – крайне быстрое высыхание. По этой причине свежеприготовленный состав нужно использовать как можно скорее, а допущенные ошибки потребуют немедленной коррекции, иначе образовавшаяся новая неровность только прибавит работы.

Большим плюсом гипсовой шпатлевки является её способность пропускать воздух. Это свойство позволяет предотвратить появление на поверхности стены плесневых грибов. В то же время гипс, как известно, является природным материалом, в нем нет токсичных соединений.

Основным недостатком данного вида шпатлевки считается ее чувствительность к воде. По этой причине для наружной отделки гипс никогда не используется. Нельзя применять такую шпатлевку и в помещениях с высоким уровнем влажности. Кроме того, гипс не отличается значительной прочностью.

Основные особенности полимерной шпатлевки

Современные промышленные технологии позволяют создавать материалы с действительно высокими характеристиками. Полимерная шпатлевка – яркий пример таких веществ. Её можно использовать и там, где гипсовая неприменима. Прежде всего, полимеры никак не реагируют на воду. Благодаря этому, такой шпатлевкой можно обрабатывать стены в помещениях с высоким уровнем влажности, например на кухне или в ванной. Кроме того, состав может наноситься на гипсокартон и бетон.

На рынке представлены полимерные сухие смеси, из которых можно в сжатые строки самостоятельно приготовить шпатлевку, а также уже пригодные к использованию составы. В отличие от гипса этот материал хранится довольно долго. Полимерная шпатлевка отличается высокой прочностью: она не будет осыпаться даже после сильных ударов.

Есть недостатки у такого материала и определенные недостатки. Так, полимерная шпатлевка не пропускает воздух. Поэтому на стенах, при выравнивании которых был использован такой материал, может появиться плесень. Исправить ситуацию отчасти позволяет добавление в смесь специальных препаратов. Еще один недостаток обусловлен самой фактурой материала. Полимерная шпатлевка всегда наносится тонким слоем, что затрудняет замазывание крупных и глубоких неровностей.

Выводы

При наличии финансовых возможностей предпочтение стоит отдать полимерной шпатлевке. Её отдельные недостатки в полной мере компенсируются прочностью и влагостойкостью. Вопрос лишь в цене. Эта характеристика порой и становится решающим фактором: гипс обойдется в значительно меньшую сумму. Разумеется, низкая цена это не придаёт материалу влагостойкости и прочности, так что без учета внешних факторов принимать окончательное решение о выборе шпатлевки не следует.

Будьте в курсе!

Новости, обзоры и акции